码头运来了100吨货物,如果用一辆载重量为7.5吨的汽车把这些货物全部运走,这辆汽车需要运多少次?

码头运来了100吨货物,如果用一辆载重量为7.5吨的汽车把这些货物全部运走,这辆汽车需要运多少次?
希望有讲解.好的加积分
真香无味 1年前 已收到4个回答 举报

zhouhg88888 幼苗


100÷7.5=13又3分之1
所以要13+1=14次

1年前 追问

9

真香无味 举报

恩..我今年升年级。可以讲得好点嘛

举报 zhouhg88888

100÷7.5=13又3分之1 比13多 就是说13次不够 所以要13+1=14次

不想再孤独 幼苗


100÷7.5≈13.33(次)取14次
答:这辆汽车需要运14次.


2

ketianbbs 幼苗


用100÷7.5得13余2.5,有余,进一,所以要运14次。


2

momo1222 幼苗


需要14次。100/7.5 除不尽,汽车的辆数不能出现小数,只能取大一点,并且要取个整数啦。所以就取14了


1