sin2A-sin2B=2sin(A-B)cos(A+B)是怎么出来的

shrimpy 1年前 已收到3个回答 举报

tianhao11233 种子


2A=(A+B)+(A-B),则:
sin2A=sin[(A+B)+(A-B)]=sin(A+B)cos(A-B)+cos(A+B)sin(A-B) ------------(1)
2B=(A+B)-(A-B),则:
sin2B=sin[(A+B)-(A-B)]=sin(A+B)cos(A-B)-cos(A+B)sin(A-B) ------------(2)
(1)+(2),得:
sin2A+sin2B=2sin(A+B)cos(A-B)

1年前 追问

4

shrimpy 举报

谢谢 不过是sin2A-sin2B不是sin2A+sin2B

举报 tianhao11233

2A=(A+B)+(A-B),则: sin2A=sin[(A+B)+(A-B)]=sin(A+B)cos(A-B)+cos(A+B)sin(A-B) ------------(1) 2B=(A+B)-(A-B),则: sin2B=sin[(A+B)-(A-B)]=sin(A+B)cos(A-B)-cos(A+B)sin(A-B) ------------(2) (1)+(2),得: sin2A+sin2B=2sin(A+B)cos(A-B) (1)-(2),得: sin2A-sin2B=2sin(A-B)cos(A+B)

飘恩vv 幼苗


sin2A-sin2B=2sinAcosA-2sinBcosB=2(sinAcosA-sinBcosB)
=2[sinAcosA(sin^2B+cos^2B)-sinBcosB(sin^2A+cos^2A)]
=2[(sinAcosB-sinBcosA)cosAcosB-(sinAcosB-sinBcosA)sinAsinB]
=2(sinAcosB-sinBcosA)(cosAcosB-sinAsinB)
=2sin(A-B)cos(A+B)


3

俏鼻头 幼苗


=sinAcosA+cosA*sinA-(sinB*cosB+cosB*sinB)
=2sinAcosA-2sinB*cosB
=2(sinAcosA-sinBcosB)
=2sin(A-B)cos(A+B)


2