已知a,b为常数,且a≠0,f(x)=ax2+bx,f(2)=0,方程f(x)=x有两个相等实根.

已知a,b为常数,且a≠0,f(x)=ax2+bx,f(2)=0,方程f(x)=x有两个相等实根.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)当x∈[1,2]时,求f(x)的值域;
(3)若F(x)=f(x)-f(-x),试判断F(x)的奇偶性,并证明你的结论.
D22576 1年前 已收到2个回答 举报

gfjgchhgck6585 春芽


解题思路:(1)把f(2)=0代入解析式,f(x)=x有两个相等实根,即判断式等于零;
(2)根据(1)所求的解析式,判断x∈[1,2]上的单调性,然后求解即可;
(3)根据奇偶函数的定义进行判断和证明.

(1)已知f(x)=ax2+bx,
由f(2)=0,得4a+2b=0,即2a+b=0,①
方程f(x)=x,即ax2+bx=x,
即ax2+(b-1)x=0有两个相等实根,
且a≠0,∴b-1=0,
∴b=1,代入①得a=-[1/2].
∴f(x)=-[1/2]x2+x.
(2)由(1)知f(x)=-[1/2](x-1)2+[1/2].
显然函数f(x)在[1,2]上是减函数,
∴x=1时,ymax=[1/2];x=2时,ymin=0.
∴x∈[1,2]时,函数的值域是[0,[1/2]].
(3)∵F(x)=f(x)-f(-x)
=(-[1/2]x2+x)-[-[1/2]x2+(-x)]=2x,
定义域关于原点对称,∴F(x)是奇函数.
证明:∵定义域关于原点对称,
F(-x)=2(-x)=-2x=-F(x),
∴F(x)=2x是奇函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的值域;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性和二次函数在闭区间上的值域问题,属于中档题.


2

桃插瓶500 幼苗


由f(2)=0可以得2a+b=0再由方程f(x)=x有两个相等的实根
判别式等于零得b=1所以a=-1/2解析式就出来了第二题自己能做了
第三题是奇函数,用定义证F(-x)=f(-x)-f(x)=-F(x),


2