f(x)=2sinx+1,x∈[π/2,3π/2]求其反函数和反函数的定义域和值域

f(x)=2sinx+1,x∈[π/2,3π/2]求其反函数和反函数的定义域和值域
f(x)=2sinx+1,x∈[π/2,3π/2].
求其反函数和反函数的定义域和值域.
淡极愈浓 1年前 已收到2个回答 举报

julia朱朱 花朵


y=2sinx+1,定义域为[π/2,3π/2],
0


3

梁梁104236890 幼苗


y=sinx+1,定义域为[π/2,3π/2],值域为[0,2]
因为 x∈[π/2,3π/2],
所以 x-π∈[-π/2,π/2]
于是y=-sin(x-π) +1
sin(x-π)=1-y
x-π=arcsin(1-y)
交换x,y,得
反函数为y=arcsin(1-x) +π,定义域为[0,2],值域为[π/2,3π/2]。


2