3的2n-1次方+9的n次方=108,求(2n-2)的n次方的值..

乐儿amy 1年前 已收到3个回答 举报

快aa鸟 花朵


3^2n/3+9^n=108
9^n/3+9^n=108
9^n=108÷4/3=81
9^n=9^2
n=2
所以(2n-2)^n=4

1年前 追问

1

乐儿amy 举报

谢谢,,

举报 快aa鸟

不客气

qdwm123 幼苗


4


2

雪夜微微 果实


3^﹙2n-1﹚+3^﹙2n﹚=108
3^﹙2n﹚+3×3^﹙2n﹚=324
4×3^﹙2n﹚=324
3^﹙2n﹚=81=3^4
∴ 2n=4
n=2
﹙2n-2﹚^n=﹙2×2-2﹚²=4.


0