小峰从2000年开始,每年元旦向银行存款1万元,年利率为1.98%,办理一年定期储蓄,以后按定期自动转存,请计算小峰到2

小峰从2000年开始,每年元旦向银行存款1万元,年利率为1.98%,办理一年定期储蓄,以后按定期自动转存,请计算小峰到2008年元旦得到的本利和.,为什么是1*(1+1.98%)的7次幂而不是8次幂
lanjinglinggood 1年前 已收到1个回答 举报

edison_h 花朵


回答如下:
1、如果是2000年元旦——2008年元旦(整8年),第一次(2000年元旦)存入的钱到2008年元旦应该是8次幂(这笔钱过了8个整年),7次幂是错的.
2、你的问题是从2000年开始,每年元旦存入10000元(注意:是每年),要计算至2008年元旦的本利和,1*(1+1.98%)的7次幂、8次幂都是错的.
3、正确的计算是:
10000*(1+1.98%)^8+10000*(1+1.98%)^7+10000*(1+1.98%)^6+10000*(1+1.98%)^5+10000*(1+1.98%)^4+10000*(1+1.98%)^3+10000*(1+1.98%)^2+10000*(1+1.98%)=87467.29元.
答:2000年元旦至2007年元旦(共8次),每年存入10000元,定期一年,自动转存,年利率1.98%,至2008年元旦的本利和为87467.29元.

1年前 追问

12

lanjinglinggood 举报

可答案是约等于1.47万元

举报 edison_h

补充回答: 1.47万元肯定是错的,2000年开始,每年元旦在银行存款1万元,到2008年元旦,存了8次,本金就有80000,怎么会只有1.47万元呢? 注意:是每年,不是单2000年元旦一次。 你再仔细看一下题目,是否有错?

lanjinglinggood 举报

不好意思,1.147万元 乘的是7次幂

举报 edison_h

补充回答: 对的,10000*(1+1.98%)^7=11471.09967。 如果2000年1月1月存入10000元,定期一年,自动转存,到2008年1月1日取出 ,那应该是: 10000*(1+1.98%)^8=11698.22745=11698.23元。 我第一次回答是按照每年存入10000元、自动转存计算的。