动物园内有一个圆柱形的水池,内直径10米,深0.8米,通常情况放水后水面离池口0.1米,水池有多少吨水

187113184 1年前 已收到2个回答 举报

逆转日月星辰五行 幼苗


大人也疯狂,
半径:
10÷2=5(米)
有水:
3.14×5×5×(0.8-0.1)=54.95(立方米)
重量:
54.95×1=54.95(吨)
1立方米水重1吨.


2

metlink 幼苗


相信你是因为没有记住水的密度吧?那算是一个已知条件。平时应记住水、油、酒精的密度较好,这三个密度使用较为普遍。聪明的你记住这个就不用给你看具体步骤咯。


2