已知线段AB被分成2:3:4三部分,已知第一部分和第二部分中点间的距离为2.4厘米,求AB的长

ssw_wss 1年前 已收到2个回答 举报

明天的星星2008 春芽


设这三部分的长度为2x,3x,4x
则有x+1.5x=2.4
x=0.96
AB=2x+3x+4x=9*0.96=8.64

1年前 追问

7

ssw_wss 举报

我们也是这么做的,但是答案上是3.6,这是怎么样做的?

举报 明天的星星2008

有可能是答案错了吧。

月上客 幼苗


线段AB被分成9份,第一部分和第二部分占线段AB的6/9即2/3。
全长为4.2÷﹙2/3﹚=6.3﹙cm﹚
最长部分占全长4/9
即6.3×﹙4/9﹚=2.8﹙cm﹚


2