三角形ABC中,CD是角ACB的平分线且交AB于点D,DE//BC交AC于点E,若AD比DB等于2比3,AC等于a,求D

三角形ABC中,CD是角ACB的平分线且交AB于点D,DE//BC交AC于点E,若AD比DB等于2比3,AC等于a,求DE.
非常牛人就剩我了 1年前 已收到6个回答 举报

优犹 花朵


∵CD是角平分线
∴∠ACD=∠BCD
∵DE∥BC
∴∠EDC=∠BCD
∴∠EDC=∠ECD
∴DE=CE
∵DE∥BC
∴AE/AC=AD/AB=2/5
∵AC=a
∴AE=2/5a
∴CE=3/5a
∴DE=3/5a


2

日月hh 幼苗


de=ce=a*3/5


2

Johnson75 幼苗


CD是角ACB平分线
角BCD=角ACD
DE//BC
角BCD=角CDE 角CDE=角ACD DE=CE
DE//BC
AD:DB=AE:CE=2:3
CE=3/5AC=3a/5
DE=3a/5


1

digua1288 幼苗


过A作AP平行BC,交CD延长线于P
AP∥BC,所以∠P=∠BCP
CD平分∠ACB,所以∠ACP=∠BCP
∠P=∠ACP,AP=AC
△APD和△BPC中,
∠P=∠BCP,
∠ADP=∠BDC
所以△APD∽△BPC。AP:BC=AD:DB=2:3
因为AP=AC,所以AC:BC=2:3
BC=3a/2
DE∥...


1

鸡唱鸭叫兔子跳 幼苗


3/a呢
你用平行后内错角相等。 角平分线平分角来证等腰。


0

ssvss 幼苗


∵DE∥BC ∴角∠EDC=∠DCB,∵CD平分∠ACB,∴角角∠ECD=∠DCB,∴角∠EDC=∠ECD,∴ED=EC。∵AD:DB=2:3,∴AE:EC=2:3,AC=a,∴EC=DE=3a/5


0