锐角三角形ABC中,BD平分角ABC,DE垂直AB于E,三角形ABC面积为36,AB=18,BC=12,DE= ,AD/

锐角三角形ABC中,BD平分角ABC,DE垂直AB于E,三角形ABC面积为36,AB=18,BC=12,DE= ,AD/DC=
EstaticFear 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxinneng 幼苗


过D向BC做垂线交于F,
∵BD平分角ABC
∴DE=DF
DE*AB/2+DF*BC/2=36 DE=2.4
有角平分线定理
AD/DC=AB/BC=18/12=1.5


5