已知A={4,4+d,4+2d},B={4,4q,4q^2},若A=B,则q等于多少

kkkwww123 1年前 已收到1个回答 举报

又懒有笨的谗猪猪 幼苗


根据集合相等的意义可知:
4+d=4q,4+2d=4q^2
或4+d=4q^2,4+2d=4q
由4+d=4q,4+2d=4q^2可得:q=1,d=0,此时集合A中的三个元素都是4,这与集合的互异性矛盾
由4+d=4q^2,4+2d=4q可得:q=1,d=0或q=-0.5,d=-3,符合题意的只有q=-0.5,d=-3
所以,所求的q的值为-0.5


2