一个做简谐振动的质点,先后以相同的速度通过a,b两点历时0.1s,

一个做简谐振动的质点,先后以相同的速度通过a,b两点历时0.1s,
再经过0.1s质点第二次(反向)通过b点.若质点在这0.2s内经过的路程是8cm,则此简谐振动的周期为()s,振幅为()cm?
(1)4或0.4/3 s
(2)4或4/3 cm
我只做出第一解,第二种情况(a在正,b在负.a到最高,到最底到b)做出来的答案与第一解相同.
朵朵212 1年前 已收到1个回答 举报

海底世界爱 幼苗


周期=0.4,0.4/3
振幅=4,4/3
考虑从a到b,a在负,b在正,a到b
2.a在正,b在负a到最高到最底到b
1.5个周期=0.2s
T=0.4/3
A=8/6=4/3


1