广州亚运会期间,环保局将一个长为2乘以10的3次方分米,宽为4乘以10的平方分米,高为8乘以10分米的长方体废水池中的废

广州亚运会期间,环保局将一个长为2乘以10的3次方分米,宽为4乘以10的平方分米,高为8乘以10分米的长方体废水池中的废水注入正方体贮水池净化,那么请你考虑一下,能否恰好有一个正方体贮水池将这些水刚好注完?若有,求出该正方体贮水池的棱长:若没有,请说明理由
achoolve1984 1年前 已收到1个回答 举报

我是兴旺人 幼苗


长:2×10^3 分米 = 200 米
宽:4×10^2 分米 = 40 米
高:8×10 分米 = 8 米
体积:200×40×8 = 64000 立方米
由于:64000=40×40×40
那么可以建造一个 40米×40米×40米,即棱长40米的正方体贮水池,刚好能把长方体中的废水装满.


3