请问二次函数y=f(x)在开区间(x1,x2)(x1

山间草1 1年前 已收到4个回答 举报

金桥1 幼苗


设f(x)=a*x^2+b*x+c:
充要条件为:
f(x1)*f(x2)


8

inyvrkro 幼苗


我觉得这个情况好多 你首先要考虑函数开口方向,向上还是向下;还要考虑德尔塔,大于等于0都有可能。如果大于0,那么f(1)和f(2)要考虑大于或小于0 这个我们数学老师花了好几个星期讲高考题的压轴题的。


2

娃哈哈g061 幼苗


f(x1)f(x2)<0
证明
根存在不必证,只证明唯一性
假设有两个根,由罗尔定理 存在a属于(x1, x2),使得f'(a)=0
所以f(a)f(x1)<0 f(a)f(x2)<0
两式相乘,得到f^2(a)f(x1)f(x2)>0
因此f(x1)f(x2)>0 这与题设相矛盾
另一个证明比较容易这是充分条件,不是必要条件。参见对...


0

go555go 幼苗


f(x1)×f(x2)<0如果f(x2)=0,另外一个根在开区间(x1, x2)内部呢?对,你的追问正确。 f(x1)=0且af(x2)>0【若f(x2)=0则af(x1)>0】或f(x1)×f(x2)<0“f(x1)=0且af(x2)>0”能够保证f(x)在开区间(x1, x2)内有实根吗?我就是这样写,结果错了。有人还举出反例。我头昏。。 还少了个条件:f(x1)=0且af(x2)>0且对...


0