小红算减法的时候不小心把十位上的8看作6,个位上的2看作3,得差是27,那么正确的得数应该是多少?

沧海天子 1年前 已收到2个回答 举报

guniang 春芽


此题条件不足,看错数的是被减数,还是减数:
如果是被减数,则27+2×10-(3-2)=46
如果是减数,则27-2×10+(3-2)=8


7

yangdyn 幼苗


如果看错的是被减数:27+20-1=46
如果看错的是减数:27-20+1=8


2