(2011•中山市三模)已知椭圆C1、抛物线C2的焦点均在x轴上,C1的中心和C2的顶点均为原点O,从每条曲线上取两个点

(2011•中山市三模)已知椭圆C1、抛物线C2的焦点均在x轴上,C1的中心和C2的顶点均为原点O,从每条曲线上取两个点,将其坐标记录于下表中:
x 1 -
5
2
2
y −2
2
0 -4
15
5
(Ⅰ)求C1、C2的标准方程;
(Ⅱ)过点曲线的C2的焦点B的直线l与曲线C1交于M、N两点,与y轴交于E点,若
EM
1
MB
EN
2
NB
,求证:λ12为定值.
sprirt 1年前 已收到1个回答 举报

我是豆豆先生 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设抛物线C2:y2=2px,则有
y2
x
=2p
(x≠0),据此验证4个点知(1,−2
2
)、(2,-4)在抛物线上可求抛物线方程,设C1
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),把点(-
5
,0)(
2
15
5
)代入可求椭圆方程
(Ⅱ)证明:设M,N,E点的坐标分别为M(x1,y1)N(x2,y2),E(0,y0),B(2,0).由点B在椭圆C1内,故过点B的直线l必与椭圆相交.
EM
1
MB
,可得(x1,y1-y0)=λ2(2-x1,-y1),将M点坐标代入到椭圆方程可得
1
5
(
2λ1
1+λ1
)
2
+(
y0
1+λ1
) 2=1
,由
EN
λ2
NB
同理可求,从而可求

(Ⅰ)设抛物线C2:y2=2px,则有
y2
x=2p(x≠0),
据此验证4个点知(1,−2
2)、(2,-4)在抛物线上,易求y2=8x…(2分)
设C1
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),把点(-
5,0)(
2,

15
5)代入得:


5
a2=1

2
a2+
3
5b2=1⇒

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的方程及椭圆方程的求解,直线与椭圆的位置关系的应用,考查了计算的能力.


4