(2011•闸北区三模)在数列{an}中,a1=5,an+1=3an-4n+2,其中n∈N*.

(2011•闸北区三模)在数列{an}中,a1=5,an+1=3an-4n+2,其中n∈N*
(1)设bn=an-2n,证明数列{bn}是等比数列;
(2)记数列{an}的前n项和为Sn,试比较Sn与n2+2011的大小.
枫也飘零 1年前 已收到1个回答 举报

huanxiangyuan 春芽


解题思路:(1)由题意an+1=3an-4n+2,构造新的数列,在有bn=an-2n,利用等比数列的定义既可以判断;
(2)因为数列{an}的前n项和为Sn且有(1)知道an=2n+3n 利用分组求和法求和Sn,在利用作差法加以判断即可.

(1)由an+1=3an-4n+2得an+1-2(n+1)=3(an-2n),
又a1-2=1≠0,an-2n≠0,得
an+1−2(n+1)
an−2n=3,
所以,数列{an-2n}是首项为3,公比为3的等比数列,

(2)an-2n=3n⇒an=2n+3n,Sn=
3
2(3n−1)+n(n+1),Sn−n2−2011=
3
2(3n−1)+n(n+1)−n2−2011=
3
2(3n+
2
3n−
4025
3)
设函数f(x)=3x+
2
3x,
由于y=3x和y=
2
3x都是R上的增函数,所以f(x)=3x+
2
3x是R上的增函数.
又由于f(6)=733<
4025
3,f(7)=
6575
3>
4025
3,
所以,当n∈{1,2,3,4,5,6}时,f(n)≤f(6)<
4025
3,此时,Sn<n2+2011;
所以,当n∈N*且n≥7时,f(n)≥f(7)>
4025
3,此时,Sn>n2+2011.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 此题考查了已知数列的前n项的和,求出通项,还考查了分组求和法求和,比较法做差及分类讨论法.


7