(1)3(y-2x)+4y=2x-1 2x+5y=7

(1)3(y-2x)+4y=2x-1 2x+5y=7
(2)3分之x+5分之x=3 2分之x-5分之2y=1
(3)x分之5+y分之2=11 x分之3-y分之2=13
7652980 1年前 已收到3个回答 举报

孤客飘零ε 幼苗


(1) 先化简得:8X - 7Y=1 2X+5Y=7 后用(2)乘 4 - (1)得
Y=1 带入(1) 得 X=1
(2)化简得:X/3 +Y/5=3 X/2 - 2Y/5 =1 后用(1)乘 2+(2) 得
X=6 代入(1)或(2) 得 Y=5
(3) 化简得:5/X+2/Y=11 3/X - 2/Y=13 后用(1)+(2)得 X=1/3 代入(1)得 Y=-1/2


5

guangzhou777 幼苗


(1) 原式可化为 8X - 7Y=1…… (1) 2X+5Y=7……(2)
(2)* 4 - (1)得
Y=1 带入(1)或(2) 得 X=1
(2) 题目打错了吧 应该是3分之X+5分之Y吧
我就按改过之后的做了
X/3 +Y/5=3……(1) X/2 - 2Y/5 =1……(2)
(1)*2+(2) 得...


1

最后的辉煌 幼苗


1.x=1,y=1
2.x=6,y=5;
3.x=4/7,y=8/9


1