8道题 30分,一道约等于4分一个大圆的半径是一个小圆半径的5倍,大圆的周长为12.56米,小圆的半径是多少?大圆面积是

8道题 30分,一道约等于4分
一个大圆的半径是一个小圆半径的5倍,大圆的周长为12.56米,小圆的半径是多少?大圆面积是小圆面积的几倍?
圆形花坛周围是一条环形小路,花坛直径4米,小路宽2米.这条环形小路占地多少平方米?
一个圆的半径是2米,一个长方形的长于圆的周长相等,宽等于这个圆的直径.这2个图形的面积相差多少?
在一个直径为20米的圆形花坛周围砌一堵矮墙,墙全长( )米,花坛占地面积为( )平方米.
要冲制一个周长6.28分米的圆铁片,至少要选用边长是( )分米的正方形材料,这个圆铁片的面积是( )平方分米.
小圆的周长是大圆周长的1/3(3分之1),大圆半径是小圆半径的( )倍,小圆面积与大圆面积的比是( ):( )
----------------------------------------------------------------
判断题
圆的周长越长,圆的面积就越大. ( )
如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的面积也一定相等. ( )
A圆的直径等于B圆的半径,则B圆与A圆的周长比是2:1. ( )
飞起一脚尖 1年前 已收到2个回答 举报

紫色依然 花朵


1.小圆的半径是0.4米.因为大圆的周长为12.56米=2*3.14*大圆的半径
大圆的半径=2米 一个大圆的半径是一个小圆半径的5倍,所以小圆半径=2/5米=0.4米. S=3.14*半径*半径 所以大圆面积是小圆面积的5*5=25倍?
2.这条环形小路的面积=大圆面积-小圆面积
3.14*(2+2)*(2+2)- 3.14*(2*2)=37.68平方米
3圆的半径是2米所以圆面积=3.14*(2*2)=12.56平方米而长方形的面积=长*宽=(2*2*3.14)*(2*2)=16*3.14=50.24平方米.面积相差= 37.68平方米
4. 就是求直径为20米的圆形的周长和面积.周长=3.14*20=62.8米.面积=3.14*(20/2)(20/2)=314平方米
5周长6.28分米求出半径为=6.28/(3.14*2)=1分米所以需要边长=2*半径=2分米 圆铁片的面积=1*1*3.14=3.14平方分米
6根据圆的公式可以得到圆的周长比=半径比,面积比=半径比*半径比
所以大圆半径是小圆半径的(1/3 )倍,小圆面积与大圆面积的比是( 1):( 9)
判断题都是正确的.还是圆的周长公式和圆的面积公式运用.
需要你自己把圆的公式面积,周长公式理解透彻点.要自信点


5

xyd68837067 幼苗


1. 小圆的半径是0.4米,大圆面积是小圆的25倍
2. 3.14*4*4-3.14*2*2=37.68平方米
3. 2*3.14*2*4-3.14*2*2=37.68平方米
4. 墙全长3.14*20=62.8米,花坛占地面积3.14*10*10=314平方米
5. 至少要选用边长是6.28/3.14=2分米的正方形材料,这个圆铁片的面积是3.14*1*...


2