小东看一本故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了24页,两天正好看了全书的一半,这本故事书有多少页?

倪沙 1年前 已收到3个回答 举报

ttyu鱼 幼苗


解题思路:把全书的页数看成单位“1”,用两天看的页数所占的分率减去第一天看的页数所占的分率求出第二天看的页数所占的分率,即24页,用除法即可计算出全书的页数.

24÷([1/2]-20%)
=24÷[3/10]
=80(页).
答:这本故事书有80页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解题关键是找出单位“1”,计算出第二天的页数所占的分率,再用除法解答.


3

谁更值得你珍惜 幼苗


设这本书有X页,
20%X+24=0.5X
0.5X-0.2X=24
X=80


1

大蜻蜓 幼苗


50%-20%=30%
24/30%=80


1