已知某商品进价为a元/件,根据以往经验,当售价是b(b≥[4/3]a)元/件时,可卖出c件.市场调查表明,当售价下降10

已知某商品进价为a元/件,根据以往经验,当售价是b(b≥[4/3]a)元/件时,可卖出c件.市场调查表明,当售价下降10%时,销量可增加40%,现决定一次性降价,销售价为多少时,可获得最大利利润.
昕昕公主 1年前 已收到1个回答 举报

xuwenq88 幼苗


解题思路:设销售价为x元/件,它比售价b元下降了10y%,根据x=b(1-10y%),可得10y%=[b−x/b],从而可求出卖出c(1+40y%)=c+4c[b−x/b],进而得利润函数L(x)=(x-a)( c+4c[b−x/b])=c(x-a)(5-[4/b]x),a<x<[5b/4].利用求导的方法,可求函数L(x)的极大值点,而且也是最大值点.故得解.

设销售价为x元/件,它比售价b元下降了10y%,
从而x=b(1-10y%),故10y%=[b−x/b].
由题意此时可卖出m件,则m=c(1+40y%)=c+4c[b−x/b],
从而利润L(x)=(x-a)( c+4c[b−x/b])=c(x-a)(5-[4/b]x),a<x<[5b/4].
令L′(x)=-[8c/b]x+[4ac+5bc/b]=0,解得x=[4a+5b/8]
当x∈(a,[4a+5b/8])时,L′(x)>0;当x∈([4a+5b/8],[5b/4])时,L′(x)<0.
因此x=[4a+5b/8]是函数L(x)的极大值点,也是最大值点.
所以,销售价为[4a+5b/8]元/件时,可获得最大利润.
答:销售价为[4a+5b/8]元/件时,可获得最大利润.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查函数模型的构建,考查导数法的运用.最大销售利润的问题常利用函数的增减性来解答,要注意应该在自变量的取值范围内求最大值(或最小值).


1