解方程3/x+1/(x-4)= (3x+16)/(x+4)-3

544620576 1年前 已收到1个回答 举报

0792love 幼苗


3/x+1/(x-4)= (3x+16)/(x+4)-3
[3(x-4)+x]/x(x-4)=(3x-12+28)/(x-4)-3
4(x-1)/x(x-4)=3+ 28/(x-4) -3
4(x-1)=28/(x-4) * x(x-4)
4(x-1)=28x
x-1=7x
6x=-1
x=-1/6


8