水结成冰后体积增加十一分之一,那么水化成冰,体积会减少百分之几?

水结成冰后体积增加十一分之一,那么水化成冰,体积会减少百分之几?
急~~~~~~~~~~~~~~满意再加~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
卖给麻钩 1年前 已收到2个回答 举报

hinkypunk 幼苗


11分之1÷(1+11分之1)=1/12.
也可以这么去想.
水结成冰,水为单位1,单位1是11份.比单位一多1份,就是12份.
(12-11)÷12=1/12
公式:相差量÷标准量=求的量

1年前 追问

3

卖给麻钩 举报

是百分之几

举报 hinkypunk

百分数我们还没有学,对不起。可以把1/12化成百分数吗?

小狐狸阳阳 幼苗


1/12


2