几道高中数学,急!~① |x^2-1|

01403118 1年前 已收到1个回答 举报

漫游的浩子 花朵


(一)|x²-1|<3.===>-3<x²-1<3.===>-2<x²<4.===>0≤x²<4.===>0≤|x|<2.===>-2<x<2.(二)M={0,1,2,3}.易知集合Q={0,2,3,6}.∴Q的子集个数为2^4=16.(三)5^x=3.两边取对数,x=㏒5(3).∴y=㏒5(5/3)=㏒5(5)-㏒5(3)=1-x.∴y=1-x.


4