质量是89千克的铜球,体积为26立方分米,问此球是空心的还是实心 如是空心,空心部分体积是多少

起阿起阿 1年前 已收到2个回答 举报

火言火又贝戒 幼苗


度8.92克/立方厘米
v=89kg/(8.9*10的三次方)=0.01立方米=10立方分米
所以空心是26-10=16立方分米


9

jojonew 果实


89÷8.9=10立方分米<26立方分米
所以是空心的
空心部分体积是26-10=16立方分米


0