相同质量的Na.Mg.AI与过量的稀硫酸反应,在相同的条件下,产生的氢气的体积比是多少

相同质量的Na.Mg.AI与过量的稀硫酸反应,在相同的条件下,产生的氢气的体积比是多少
要详解
yirisancan 1年前 已收到1个回答 举报

shinhwa珊 幼苗


酸过量或恰好完全反应(即金属完全反应时)
生成氢气的质量=(金属离子的化合价/金属的相对原子质量)*金属的质量
这可以通过化学方程式推算出来
另外,一楼说的对,
而且虽然钠会先与水反应,但是它产生氢气也符合这个式子
相同质量的金属产生的H2质量:
设金属质量为m
m1=mH2(Na)=m/23
m2=mH2(Mg)=2m/24=m/12
m3=mH2(Al)=3m/27=m/9
相同条件下,相同气体,体积比等于质量比
V1:V2:V3=m1:m2:m3=1/23:1/12:1/9=36:69:92


8