求函数f(x)=a^x+loga(x+1)在[0,1]上的最大值和最小值

求函数f(x)=a^x+loga(x+1)在[0,1]上的最大值和最小值
括号里的为真数~]
谢谢大家了~希望有详细过程
amanra 1年前 已收到1个回答 举报

海之味8698 幼苗


当a>1时,a^x是增函数,loga(x+1)增函数
所以f(x)也是增函数
所以x=0时,f(x)取最小值f(0)=a^0+loga(0+1)=1+0=1
当x=1时,f(x)取最大值f(1)=a^1+loga(1+1)=a+loga(2)
当0


8