感冒胶囊用药说明:200毫克\片,成人每次0.5--1克,每日3-4次,儿童每日每千克体重20--40毫克计算,分三

感冒胶囊用药说明:200毫克片,成人每次0.5--1克,每日3-4次,儿童每日每千克体重20--40毫克计算,分三
次服用,或遵医嘱.
小明体重35千克,一日分三次,每次至少服几片?最多服药几片?
ELLY5566 1年前 已收到1个回答 举报

bcmm 幼苗


20×35÷3÷200=7/6 ≈1
40×35÷3÷200=7/3≈2.5
最少每次1片,最多2.5片


3