求饮一杯啤酒后,血液中的酒精含量??

求饮一杯啤酒后,血液中的酒精含量??
今天在网上查资料,想了解一下一个人饮多少酒就能达到饮酒驾驶标准,于是发现的以下的内容:
“下面以常见的几种酒作一个计算,看看到底喝多少酒算酒后:
一、几个数据:
1、酒精度 酒的品种 正常范围 取值 啤酒 3.6-4.5% 4% 白酒 38-60% 40% 黄酒 10-16% 12% 红酒 7-16% 10%
2、血液总量 正常人体的血液总量大约占到人体体重的百分之六到百分之八,这是个质量容积比。比如,一个体重六十公斤的人,他身体的血液有3600到4800ml。这里我们按65kg和7%计算,血液总量为4550g,为计算方便,我们将血的密度确定为1g/ml 于是将4550g的血折算成45.5(100ml)。
  二、计算方法: 血液中酒精含量(mg/100ml)=酒中的酒精总量(mg)/血液量(100ml)
(A)、啤酒(酒精度按4%计)
1、如果喝一杯啤酒(200ml),约1瓶啤酒600ml的三分之一。这时酒精含量=200*0.04/45.5,结果是0.176mg/100ml。”
请问这样的结果对不对?如是对的,大概要十杯啤酒才能达到20mg/100ml的饮酒驾驶标准。
特别说明:以上数据不包括人体吸收情况及其它可变因素。
-小贝壳- 1年前 已收到2个回答 举报

生比恋冷 幼苗


你的错误在于,使用计量位时出错。
100毫升啤酒中含有4%的酒精,不考虑比重问题,也足有 4 克。
你用"200(ml)* 0.04得出来的是“ 8 克”。
所以,结果的单位值应该是0.176 g /100ml,即176mg/100ml,是醉驾的两倍多!!


2

黑们阳光 幼苗


您好!
按您的先决已知条件,考虑酒精全部吸收,不考虑酒精代谢:
200ml啤酒中含酒精=200*0.04*0.8(酒精密度0.8克/ml)=6.4克=6400毫克
6400/45.5=140mg/100ml
也就是说,考虑酒精全部吸收,不考虑酒精代谢:
饮用30ml的啤酒,血液中酒精浓度就超过20mg/100ml...


0