有一个做匀加速直线运动的质点,它在两个连续相等的时间间隔内通过的位移是24 m和64 m,每一时间间隔为4 s,

有一个做匀加速直线运动的质点,它在两个连续相等的时间间隔内通过的位移是24 m和64 m,每一时间间隔为4 s,
但是我不明白的是题目没说在24m之前的运动,为什么把初速度定为24m初的速度.
vipdalong 1年前 已收到4个回答 举报

MOLONO 幼苗


当然是24m初的速度.题目所问的对象是“两个连续相等的时间间隔”,只是抽取了时间轴上的一段,它问“初速度”,当然也就只是问这个对象,即对于这两段时间来说的初速度.


8

junsen1 幼苗


根据题意可知物体做匀加速直线运动,加速度恒定。
由逐差法S2-s1=aT²
可得a=(64-24)/16=2.5m/s²
设第一个时间段的初速度为V0,位移为24,时间为4
则有
24=V0t+at²/2
V0=1m/s


2

逍遥魂 幼苗


可以看出 第2秒的速度为6m/s 第6秒的速度为16m/s 那么 根据Vt=V0+at 可得 a=2.5 再向前推出第一段时间间隔的初速度为1 而且初速度不可能少于0 所以不存在初速度=—多少的情况


2

ss830623 幼苗


因为在前一个4秒不可能有运动了,也就是初速度会是负的。


1