1.设tanA=2,则sinA=cosA/sinA-cosA=?.sinAcosA=?

1.设tanA=2,则sinA=cosA/sinA-cosA=?.sinAcosA=?
2.若sinA+cosA=1/5(0
1.设tanA=2,则sinA+cosA/sinA-cosA=?.sinAcosA=?
18岁的蛋季 1年前 已收到6个回答 举报

lifang327 幼苗


主要利用“sinα/cosα=tanα”和“sin²α+cos²α=1”来作,这样能节省运算步骤,避免开方时对α范围的讨论.
1.(sinα+cosα)/(sinα-cosα)
=(tanα+1)/(tanα-1) 【上下同时除以cosα】
=(2+1)/(2-1)=3.
2.sinα+cosα=1/5,平方得
sin²α+cos²α+2sinαcosα=1/25,
∴2sinαcosα=1/25 -1=-24/25,sinαcosα=-12/25.
又 sinαcosα =sinαcosα/1 =sinαcosα/(sin²α+cos²α)
=tanα/(tan²α+1).【上下同时除以cos²α】
∴tanα/(tan²α+1)=-12/25,整理得
12tan²α+25tanα+12=0,
解一元二次方程,得tanα=-3/4或-4/3.


3

RJ502100 幼苗


第一问没看懂...=号台多了..不知道啥意思.
第二问,平方1+2sin cos=1/25
2sin cos=-24/25
(sin-cos)^2=1-2sincos=1+24/25=49/25 开平方 7/5
所以sin=(1/5+7/5) /2=4/5 cos =-3/5
tg=-4/3
第一问tg=2 所以4cos^2+cos^2=1


2

junanet 幼苗


1. 直接求解带入即可,sinA=根5分之2
cosA/sinA-cosA=2*根5分之(根5-2)
sinAcosA=2/5
2. 楼上回答的比较详细,不再赘述!


2

土豆天堂 幼苗


(1)sinA=2cosA.所以5cos^2A=1.所以cosA=根号5/5.sinA=2倍根号5/5.
sinA*cosA=2/5.前面那个算式我不知道减号在分母里还是没有。你自己把数字拿进去算吧?
貌似是这样。。错了楼主别打我、、、
1.设tanA=2,则sinA+cosA/sinA-cosA=?.sinAcosA=?
sinA+cosA/sinA-cosA=...


2

天见真情 幼苗


第一个题都有问题sinA=cosA/sinA-cosA=?.这是什么东西哦
第二个=负三分之四


2

custyang 幼苗


1.tanA=2 即s/c=2
s和c同正或同负,解得,sinA.cosA=根号2/5
2.sinA+cosA=1/5
sinA平方+cosA平方=1
解上方程sinA=4/5 cosA=-3/5
故tanA=-4/3


1