列式计算并写出原因.培森小学上学期共有学生750人,本学期男生增加1/6,女生减少1/5,共有710人,本学期男女生各有

列式计算并写出原因.
培森小学上学期共有学生750人,本学期男生增加1/6,女生减少1/5,共有710人,本学期男女生各有多少人?
wgmfyk 1年前 已收到1个回答 举报

hanfengyun123 幼苗


设上学期男生有X,则女生为750-X,
(1+1/6)X+(1-1/5)(750-X)=710
7/6X+600-4/5X=710
11/30X=110
X=300
上学期女生为750-300=450
本学期男=300*(1+1/6)=350 女生710-350=360


10