一水池,单开进水管3小时可将水池注满,单开出水管4小时可将满池水放完,现对空水池先打开进水管2小时,然

一水池,单开进水管3小时可将水池注满,单开出水管4小时可将满池水放完,现对空水池先打开进水管2小时,然
打开出水管,使进水管,出水管一起开放,问再过几小时可将水池注满?
遥远的马 1年前 已收到1个回答 举报

chenbaohua995 幼苗


(2/3)/(1/3-1/4)=(2/3)/(1/12)=8小时


2