过直线y=2x上一点P作圆M。(x-3)^2+(y-2)^2=4/5的两条切线,AB为切点,当两条切线关于y=2x对称时

过直线y=2x上一点P作圆M。(x-3)^2+(y-2)^2=4/5的两条切线,AB为切点,当两条切线关于y=2x对称时,
角apb等于
newboss 1年前 已收到1个回答 举报

都市游走 幼苗


MA⊥AP MB⊥BP PA=PB
所以SPAMB=1/2*PA*MA+1/2*PB*MB=1/2*2*1*PA=PA
所以就是求PA的最小值
而PA^2=PM^2-MA^2=PM^2-1
也就是求PM^2的最小值
设P(x,y)
PM^2=(x-3)^2+y^2=(x-3)^2+4x=x^2-2x+9=(x-1)^2+8
在x=1时最小...


2