(1)高温煅烧贝壳(主要成分是碳酸钙)可以生成氧化钙和二氧化碳.现煅烧含有500kg碳酸钙的贝壳,

(1)高温煅烧贝壳(主要成分是碳酸钙)可以生成氧化钙和二氧化碳.现煅烧含有500kg碳酸钙的贝壳,
最多可得到氧化钙多少千克?
(2)要使多少克水完全电解才能得到100L氢气?
九月的树 1年前 已收到1个回答 举报

诚聊 幼苗


这个要计算呢先进行解设,
最多(1)生成生的氧化钙为x,
分别写出化学反应方程式.
(1)CaCO3=高温=CaO+CO2
100g 56g
500g x
列等式:100g/500g=56g/x 解得:x=280g=0.28kg
(2)y水完全电解生成标准状况下100L氢气.
2H2O =通电= 2H2↑ + O2↑
36g 22.4×4L
y 100L
36g/y = 22.4×4L/100L
y=40.2g
答案是得到氧化钙0.28千克和40.2g的水


10