李叔叔今年存入银行10万元,定期3年,年利率3.33,三年后到期,抽出利息税20%,得到的利息能买一台6000元的

李叔叔今年存入银行10万元,定期3年,年利率3.33,三年后到期,抽出利息税20%,得到的利息能买一台6000元的
彩色电视机吗
fishappen 1年前 已收到1个回答 举报

任一帆 种子


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
=100000*3.33%*3*(1-20%)=7992
显然是能够买到的


6