如果87.129.171分别除以个数,余数都是三,那么这个除数最大是多少

如果87.129.171分别除以个数,余数都是三,那么这个除数最大是多少
还有哥哥
就可就可 1年前 已收到1个回答 举报

herunshipin 幼苗


余数都是三,则三个数都减去3就都能被这个数整除
87-3=84=2*42
129-3=126=3*42
171-3=168=4*42
显然最大的就是这三个数的最大公约数,是42
我可不是姐姐哦


2