若0<x<1,化简(x−1x)2+4 −(x+1x)2−4=______.

cjf17351000 1年前 已收到3个回答 举报

大红肚兜 花朵


解题思路:由(x−1x)2+4=(x+1x)2,(x+1x)2−4= (x−1x)2,又0<x<1,则有1x-x>0,通过变形化简原式即可得出最终结果.

原式=
(x+
1
x)2-
(x−
1
x)2
=x+[1/x]-([1/x]-x)=2x.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简.

考点点评: 本题考查的是对完全平方公式的灵活使用和对二次根式的化简应用.


4

好运福来 果实


√{[x-(1/x)]^2+4}-√{[x+(1/x)]^2-4}
=√{[x+(1/x)]^2}-√{[x-(1/x)]^2}
=x-1/x-(1/x-x)
=2x


2

haidao668 幼苗


【参考答案】

∵当0∴原式=√[x²-2+(1/x²)+4]-√[x²+2+(1/x²)-4]
=√[x+(1/x)]²-√[x-(1/x)]²
=x+(1/x)-[(1/x)-x]
=x+(1/x)-(1/x)+x
=2x


0