一列货车六点从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比火车快15千米

一列货车六点从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比火车快15千米
知客比货晚发2小时,中午12点两车同时经过某站,再继续前行,当客到达甲地时,货离乙地还有多少千米
自甘ff哼 1年前 已收到2个回答 举报

激战2006 幼苗


由题可知,货车速度是45千米/时,客车速度是60千米/时.
中午12点两车相遇,此时货车已出发6小时,客车出发4小时,甲地到乙地距离为45*6+60*4=510
客车到达甲地还需 (510-4*60)/60=4.5小时,
当客车到达甲地时,货车离乙地还有 60*4-45*4.5=37.5 千米


4

往事如风999 幼苗


由题可知,货车速度是45千米/时,客车速度是60千米/时。
中午12点两车相遇,此时货车已出发6小时,客车出发4小时,甲地到乙地距离为45*6+60*4=510
客车到达甲地还需 (510-4*60)/60=4.5小时,
当客车到达甲地时,货车离乙地还有 60*4-45*4.5=37.5 千米...


0