函数y=lga(x+3)-1(a>0,a不等0)的图像恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0则1/m

函数y=lga(x+3)-1(a>0,a不等0)的图像恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0则1/m+2/n的最小值为
柔水之翼 1年前 已收到1个回答 举报

茫茫沧海客 春芽


函数y=lga(x+3)-1(a>0,a不等0)恒过点(-2,-1),即A点是(-2,-1).A在mx+ny+1=0上,有-2m-n+1=0,有2m+n=1,(1/m+2/n)*1=(1/m+2/n)(2m+n)利用均值不等式或者柯西不等式可得8


2