已知两点A(-1,0)B(0,2),求满足向量AB乘以向量AD等于5,向量AD的平方等于10的点D的坐标

大米恨老鼠 1年前 已收到3个回答 举报

sad1977 春芽


设D(x,y) AB=(1,2) AD=(x+1,y)
AB*AD=x+1+2y=5
AD²=(x+1)²+y²=10
可以解得,(x,y)=(2,1)或(-2,3)
即D(2,1)或D(-2,3)


4

行云阁主 幼苗


D坐标(2,1)


1

握着你的手心13 幼苗


(-2,3)或(2,1)


0