两货车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需8小时,比快车从乙地到甲地多用1/3的时间,如果两车同时开出,那么相遇时快车

两货车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需8小时,比快车从乙地到甲地多用1/3的时间,如果两车同时开出,那么相遇时快车比慢车多行了总路程的几分之几?
qq11220 1年前 已收到1个回答 举报

busichen 幼苗


快车从乙地到甲地需:8/(1+1/3)=6(小时)
则慢车每小时走全程的1/8,快车每小时走全程的1/6
两车相遇需1/(1/8+1/6)=24/7(小时)
这时快车走了全程的(24/7)*(1/6)=4/7,慢车走了全程的(24/7)*(1/8)=3/7
相遇时快车比慢车多行了总路程的4/7-3/7=1/7


2