压力锅的直径是24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为30克,

压力锅的直径是24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为30克,
在标准大气压下使用该高压锅,锅内气体的最大压强可达多少帕?这是锅盖上下表面压力差为多大?
rlcrlc99 1年前 已收到1个回答 举报

二手司机 幼苗


(大气压为标准大气压g=9.8n/kg)
S=3.14*(0.0035/2)^2=9.62*10^(-6)平方米
f=0.03kg*9.8n/kg=0.294N
最大压强=f/S=0.294÷9.6*10^-6=3.062510^4pa
因为:F大气 + G = F锅内
所以压力差=G=0.03kg*9.8n/kg=0.294N


1