已知关于x的方程mx -(3m-1)x +2m-2=0 (1)求证:无论m取任何实数时,方程恒 有实数根.

已知关于x的方程mx -(3m-1)x +2m-2=0 (1)求证:无论m取任何实数时,方程恒 有实数根.
(2)若关于x的二次函数y= mx -(3m-1)x
+2m-2的图象与x轴两交点间的距离为
2时,求抛物线的解析式.
(3)在直角坐标系xoy中,画出(2)中的
函数图象,结合图象回答问题:当直线
y=x+b与(2)中的函数图象只有两个交
点时,求b的取值范围.
lj_1972927 1年前 已收到2个回答 举报

TLD_carol 幼苗


(1) m = 0,是一次方程,否则,用判别式
(2) x1 - x2 = 2, 用判别式求根的方法解就行了
(3) 也就是说二次方程-x-b = 0有两个解,用判别式就可以了


9

reinhard 幼苗


(1) (3m-1)*(3m-1)-4m(2m-2)=(m-1)*(m-1)>=0,因此方程无论m取何值恒有实数根


2