关于等轴双曲线已知一个焦点坐标,怎样求它的标准方程和渐近线?

李莫名 1年前 已收到1个回答 举报

myliaoyan 幼苗


这个题写得不清楚,先把它具体一点.
等轴双曲线中心在原点,一个焦点为F(c,0).求它的标准方程和渐近线.
方程为:x²/a²-y²/b²=1.
a=b,a²+b²=c².∴a=√2c/2=b.
标准方程:x²/(√2c/2)²-y²/(√2c/2)²=1
渐近线方程:y=±x.


7