甲乙两车同时分别从A地开往B地,当甲车行到程的三分之一处时,乙车离B地还有352千米

甲乙两车同时分别从A地开往B地,当甲车行到程的三分之一处时,乙车离B地还有352千米
甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车行到程的三分之一处时,乙车离B地还有352千米,当甲车到达B地时,乙车才行了全程的80%,求A,B两地相距多少米?(提示:当甲车行全程的三分之一时,乙车行全程的80%除以3=十五分之四)
爱需要远航 1年前 已收到3个回答 举报

相爱2010 种子


∵当甲车到达B地时,乙车才行了全程的80%
∴当甲车行到程的三分之一处时,乙车离开A地的路程是全程的十五分之四
∴乙车距离B地还有全程的十五分之十一,也是题中说的352千米
∴全程为352/(11/15)=480千米

1年前 追问

4

爱需要远航 举报

请问,算式是什么呢?

举报 相爱2010

设全程为x千米 (1-80%/3)x=352 解得,x=480

北岛妖 幼苗


比例相同,当甲行驶了三分之一时,乙也走了80%的三分之一也就是十五分之四,所以总路程的十五分之四是352km,
所以总路程=352x15÷4=1320km


2

ybb12344 幼苗


352x15÷4=1320km


0