教弟弟做数学题..小明读一本书计划用20天,结果5天就读了全书的40%,按这样的速度,可提前多少天读完

在水一方情 1年前 已收到3个回答 举报

小伯言 幼苗


读完的天数=5*100%/40%=12.5天
提前天数=20-12.5=7.5天
答:可提前7.5天读完


1

blueyy0611 幼苗


天是没有小数点的。应该答8天。


0

yhuahua 幼苗


提前7天,假设书有100页,则每天读8页,这样12.5(算13天)天就读完


0