已知二次函数的图象经过点(0,-4),且当x=2时,有最大值是-2,求该二次函数的关系式.

正以 1年前 已收到2个回答 举报

跚跚来迟 花朵


解题思路:由二次函数当x=2时,有最大值是-2,得到二次函数的顶点坐标为(2,-2),设出二次函数的顶点式方程,将(0,-4)代入求出a的值,即可求出二次函数的解析式.

由二次函数当x=2时,有最大值是-2,得到顶点坐标为(2,-2),
设二次函数解析式为y=a(x-2)2-2(a≠0),
将x=0,y=-4代入得:-4=4a-2,
解得:a=-[1/2],
则二次函数解析式为y=-[1/2](x-2)2-2=-[1/2]x2+2x-4.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,待定系数法是数学中重要的思想方法,学生做题时注意灵活运用.


9

ronstation 幼苗


  设该二次函数的解析式为y=a(x-2)²-2
  把(0,-4)代入,有-4=4a-2
  ∴a=-1/2
  因此,该二次函数的解析式为y=-1/2(x-2)²-2,也即y=-1/2x²+2x-4。


0