并联电路中(仅限两个电阻并联)的等效电阻问题

并联电路中(仅限两个电阻并联)的等效电阻问题
在并联电路中(仅限两个电阻并联),当两个电阻的阻值都发生变化,但满足R1+R2=R为定值时(如R1增加10欧,R2减小10欧),等效电阻如何变化?
yutian08 1年前 已收到4个回答 举报

oanui3f4 春芽


1/R等效=1/R1+1/R2=1/R1+1/(R-R1)=R/R1(R-R1)
R等效=R1(R-R1)/R
由基本不等式,可知R1越靠近R/2,值越大.
所以:两个电阻阻值变得越接近,等效电阻越小,反之就变大.
注:一个常见的不等式,a


2

复活的班主 幼苗


当两电阻相等时电阻最大,差距越大电阻越小。


2

qingfengheying 幼苗


R等效=1/(1/R1+1/R2)=R1*R2/(R1+R2)=R1*R2/R


1

rabbit93 幼苗


并联=R1*R2/(R1+R2),R1+R2不变,但R1*R2是变的。


0