甲乙合修一段铁路,乙修了全长的五分之二时,甲比乙多八分之一.已知这时甲修了180米,这段公路有多少米?

sz80 1年前 已收到3个回答 举报

lusong18188 花朵


这段公路有 (2400/7)米.
先算出甲修了全长的几分之几:(2/5+1/8)=21/40
再用甲已修的180米除以(21/40) :180÷(21/40)=2400/7 (米)
答:这段公路有 7分之2400 米.


7

floraxu 幼苗


324米或400米(关键看甲多占乙的八分之一还是多占总量的八分之一)


2

白带A 幼苗


这条公路长
180÷(2/5+1/8)=2400/7米


0